Archiv für Januar 2017

Playlist 31.1.2017

Sender: Radio Unerhört Marburg
Sendung: Frühschicht (Diensttag)
Uhrzeit: 7-9, WDH 9-11 Uhr
Modzen & Ratzen: Katie, hikE
Kratzen: schöne schwarze Schallplatten

1 Midnight Oil – Beds are burning
2 Interview mit Dr. Verticalis vom Verein Hochkant e.V. (81139)
3 Nick Heyward – Warning Sign
4 Kraftwerk – Taschenrechner
5 Culture Club – War Song
6 LoraMuc – Die wirklichen Folgen des so genannten „Krieges gegen den Terror“ (81135)
7 Herbie Hancock – Rockit
8 The Monroes – Sunday People
9 Vogel der Woche: Der Plattenlöffler (Sprecher: Mario) (11942)
10 Medicine Head – One & One is One
11 Radio Aktiv Berlin – >>School to Prison Pipeline< < in den USA - Interview mit Marylin Zuniga (Teil 1) (81112)
12 The Mamas & The Papas – California Dreaming
13 Radio Aktiv Berlin … (Teil 2) (81112)
14 Pointer Sisters – Jump
15 Julie Driscoll – This Wheel’s on Fire
16 Barry Brian – Eloise
17 Rockwell – Somebody’s watching me

Playlist 24.1.2017

Sender: Radio Unerhört Marburg
Sendung: Frühschicht (Diensttag)
Uhrzeit: 7-9, WDH 9-11 Uhr
Modzen & Ratzen: Katie, hikE

1 Garaz – Bus Ride
2 Ganz Schön Feist – Gänseblümchen
3 Green Day – 21st Century Breakdowm
4 Lora Muc – Cannabis als Medikament legalisiert (80989)
5 Tony Bennett – Jeepers Creepers
6 Er France – Spiel mir deine Music
7 Lora Muc – Bomben auf nigerianische Flüchtlinge (81008)
8 Coldnoise – Remember
9 Antonio Banderas – Livin‘ Da Vida Loca
10 Freak Fandango Orchestra – We‘ll Save The World
11 Flora (Chris Carlson) – Narrative Politik (81018)
12 Black – All We Need Is The Money
13 Stephan Kellermayr – Juicy
14 Bloma – Only Light
15 Madness – Cardiac Arrest
16 Olly Murs – What a Buzz

Playlist 17.1.2017

Sender: Radio Unerhört Marburg
Sendung: Frühschicht (Diensttag)
Uhrzeit: 7-9, WDH 9-11 Uhr
Modzen & Ratzen: hikE

1 One Dice – Wake up Sleeper (cc)
2 Arts Birthday – Vocal Struggle fpr Asli Erdogan (80897)
3 DJ Spooky feat. Jin-Xiang JX Yu – On Water and Ice (cc)
4 Fuzzy Tunes – Verquer (cc)
5 The Princess And The Pearl – Billows
6 Radio BLAU – Der Freispruch im Prozess gegen Tim H. – Interview (80889) Teil 1
7 Paul Urbanek – Raising
8 Radio BLAU – Der Freispruch im Prozess gegen Tim H. – Interview (80889) Teil 2
9 Square Flare – Mandala (cc)
10 Radio BLAU – Der Freispruch im Prozess gegen Tim H. – Interview (80889) Teil 3
11 Bloma – Stray
12 Liz Cooper & The Stampede – Locomotive to the moon
13 Binärpilot – Penguin (Rachael’s Theme) (cc)
14 F.R.E.I.es Backen | Eine akustische Dokumentation (80905)
15 Zoeleela – Destroy! She says (cc)
16 Fuchs und Elster – Dig for coal (cc)
17 The PumS – To be alive (cc)
18 Ey Lou Flynn – Inside Job (cc)
19 Lax-o-mat – Mamma Roots Daddy (cc)

Playlist 10.1.2017

Sender: Radio Unerhört Marburg
Sendung: Frühschicht (Diensttag)
Uhrzeit: 7-9, WDH 9-11 Uhr
Modzen & Ratzen: hikE

1 Ajuuca – Black Flowers Mental Overflow
2 Freak Fandango Orchestra – Requiem for a fish
3 Kevin Bartlett – Hagalaz in Four-Four (Radical Dicontinuity)
4 Zaz – Le long de route
5 Trotzfunk – Busfahrer:innen-Streik in Hessen (80782)
6 Cinema – Rushhour
7 Poxy – Blue Wave
8 Ras Tilo – Le Lutin Violoniste
9 Khalife / Schumacher / Tristano – Afrodiziak
10 Flora – Die Unbelehrbaren (80744)
11 Bloma (Paul Anstey) – Breathe on
12 Ursula- Chip trip through spring streams
13 Corax – Zu Geschlechterbeziehungen in der Kunst (80751)
14 Les Tambours du Bronx – White Chagne
15 Moderat – Nasty Silence
16 RDL – Katherine Mansfield: Eigentlich eine feministische Ikone (80776)
17 Space – Magic Fly

Playlist 3.1.2017

Sender: Radio Unerhört Marburg
Sendung: Frühschicht (Diensttag)
Uhrzeit: 7-9, WDH 9-11 Uhr
Modzen & Ratzen: hikE

1 Phil Dadson – Pacific-3-2-1-zero
2 Weihnachtsmöhrchen
3 Remulak – Moons of Meepzor
4 Stereo Total – Do the Bambi
5 Zaz – Le long de la route
6 F.R.E.I. – Die schöne, ruhige Welt, in der wir uns behaglich eingerichtet hatten, zeigt uns nun ihre bisher verdrängte gewalttätige Seite. Systemfragen an Prof. Dr. Regina Kreide (80686) Teil 1
7 Moderat – Nasty Silence
8 F.R.E.I. – Die schöne, ruhige Welt… (80686) Teil 1
9 Public Service Broadcasting – Everest
10 Mensa-Veranstaltungstipp Special
11 Thou Gideon – Alive on earth
12 Egotronic – Weisz nicht
13 Masha Qrella – White Horses
14 FSK – trans*drag_on_kiss_in (80693)
15 Gnawa Diffusion – Ombre-Elle
16 Asian Dub Foundation – Blade Ragga
17 bermuda – Der Fall Gemkow (80700)
18 Horst im Wald – Wahnsinnig Leben
19 Polizeistaat
20 Pflegestufe – Krummbogen
21 Gießkannenmän Folge 5 – Das Sendeloch (50193)
22 Rolf Kuhn Unit – A little circus
23 Die Daniel Sebastian Scholz Big Band – (Beatin‘ up) The Fritz Cola Boyz
24 Space – Magic Fly